+66 905 565 676

Login

Sign Up

After creating an account, you'll be able to track your payment status, track the confirmation and you can also rate the tour after you finished the tour.
Username*
Password*
Confirm Password*
First Name*
Last Name*
Email*
Phone*
Country*
* Creating an account means you're okay with our Terms of Service and Privacy Statement.

Already a member?

Login
+66 905 565 676

Login

Sign Up

After creating an account, you'll be able to track your payment status, track the confirmation and you can also rate the tour after you finished the tour.
Username*
Password*
Confirm Password*
First Name*
Last Name*
Email*
Phone*
Country*
* Creating an account means you're okay with our Terms of Service and Privacy Statement.

Already a member?

Login

Восхождение на Китча Кут

Территория национального парка Khao Khitchakut. Самая загадочная гора во всем Тайланде. Загадка даже не в том, «каким образом» на вершине горы так искусно расположился гигантский булыжник, сколько «почему только 2 месяца?!» к нему открывают доступ? Версий происхождения этой вертикально расположенной овальной скалы несколько, одна из популярных -«дело рук» внеземных существ. Видимо они же сложили и саму гору, а также разбросали многочисленные огромные черные каменные глыбы, между которыми монахи и служители храма соорудили жилища. Да, я не ошибся, монахи и храм. Вот только Храм не традиционный для этих мест- нет ни привычных зданий, ни роскошного убранства, ни погребальных досок, только небольшая группа монахов живущая в пещерах вокруг Святыни. Так почему же только на 2 месяца в году (с 17.02 по 17.04, 24 часа то-есть открыт всегда) есть возможность прикоснуться к валуну?
Я, живя почти 5 лет в Тайланде, неоднократно проезжал мимо этого места, но всегда что-то мешало его посетить: то забывал, то нет дороги, то он оказывается закрыт. Но в этом году я специально проследил за календарем, подговорил туристов и по общему согласию, на обратном пути с программы «Сиамский Пролив» мы таки попали на вершину. А теперь по порядку.

Сама гора находится между Паттайей и Ко Чангом, в 20 км от Чантабури. Самостоятельно добраться можно на такси 3400 до 4х человек. Подножие горы — большой действующий храм. Здесь же бесплатная парковка и рынок. Весь путь до святыни можно условно разделить на 3 этапа.
1 этап: оплата в кассе 50бат с чел. за первый отрезок, и начинается головокружительное (во всех смыслах этого слова) ралли на внедорожниках. В авто 8-10 человек, скорость не большая, но дорога настолько извилиста, а промежутки настолько короткие, что ощущаешь себя участником скоростного заезда! Если любите остроту впечатлений – поезжайте в сумерки, днем будет не так экстремально.
2 этап: оплата еще 50 бат за второй отрезок. Мы пересели на другой автомобиль. Ралли продолжились. Все в один голос обсуждали: «почему не взять сразу 100 бат и ехать на одном авто»? Ответ получили сразу: забота о туристах (кого то может тошнить и нужно просто передохнуть)+ забота об автомобиле (большая нагрузка на тормозные колодки и коробку).
3 этап около 1км пешком. Здесь уже начинается традиционное волшебство. Для лучшей очистки кармы и просто в помощь, каждому дают по пакетику песка и щебня (так осуществляется транспортировка стройматериалов).

На протяжении всей дороги- ряды колокольчиков. В них непременно нужно постучать монеткой и с каждым стуком думать о чем-то хорошем, в конце пути положить монетку в специальный ящик и через какое-то время, все хорошее обязательно осуществится. Желающие также могут заглянуть в пещерку где живет монах, повязать магическую веревочку, попить не менее магического травяного напитка, поучаствовать в ритуальных мероприятиях на удачу, на здоровье. Апогеем же служит гигантский краеугольный камень, аккуратно поставленный неведомой силой на вершину горы, у подножия которого и расположен отпечаток ноги Будды (прямоугольное ограждение, заполненное цветами). И мы, конечно же, так же, как все прикоснулись к святыне, правда мы не участвовали в полном ритуале, но думаю, камень не выбирает… он просто дает всем просящим.
Обратный путь в точности наоборот, километр пешком, ряды колокольчиков, 2 раза по 50 бат за 2 головокружительных отрезка уже вниз.
Итого у нас ушло по 200 бат с человека на билеты и 2,5 часа времени.

Пометка: Для тех, кто посетит это место днем, можно прогуляться до водопада — искупаться. А разгадка про 2 месяца, мне кажется, кроется в том, что камню нужно время, для наполнения нужным количеством магической силы, ведь за «раздачей счастья» приходят десятки тысяч желающих. Да и еще! обратите внимание на ниточные паутины. Они идут от камня вокруг каждой статуи и тянуться в самый низ, в храм у подножия горы. Получается, что получить частичку энергии от камня можно круглый год.

Оставить комментарий

Гарантия лучшей цены.
Поддержка клиентов 24 часа.
Индивидуальный подход.
Полная страховка.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ

Написать в WhatsApp

Написать в Viber

Написать в Telegram

© 2011-2019 Aquarelle Travel
Все права защищены.